Montès Expertise

Un Regard sur le Marché de l’Art

Montès Expertise

Ventes aux enchères

Membre de la Fédération Nationale d’Experts Professionnels Spécialisés en Art (FNEPSA) depuis 2001 et membre de la Confédération Européenne Des Experts d’Art (CEDEA) depuis 2010, Jean François Montès est habilité à la rédaction d’inventaires et de catalogues destinés à la mise en vente aux enchères publiques de vos biens, de vos objets et de vos œuvres d’art.

La vente aux enchères définit la collaboration d’un expert en art et d’un commissaire-priseur – d’un opérateur de ventes volontaires (OVV) – ou d’un commissaire de justice réunis à cette occasion pour procéder à la vente des biens et des objets mobiliers de leur(s) client(s) consignés dans un catalogue de vente.

Lors de l’expertise d’une collection, MONTES EXPERTISE est habilité à accompagner son client dans le choix des meilleurs intermédiaires à missionner pour sa mise en vente aux enchères publiques.

Bien choisir les différentes salles de ventes dans lesquelles déposer tout ou partie de votre patrimoine mobilier est un élément tout à fait essentiel.

De nos jours, chaque salle de vente aux enchères a ses domaines de spécialités particuliers : tableaux contemporains – art urbain – mobilier design – art moderne – période Art déco – dessins – photographies, etc.

Fort de son expérience du marché de l’art, MONTES EXPERTISE saura vous conseiller convenablement et veiller à la valorisation de vos intérêts particuliers lors de la mise en vente aux enchères de votre collection – que ce soit en France ou à l’international.

Lors d’une vente aux enchères, le rôle de l’expert est tout à fait déterminant, puisque l’expert rédige lui-même les notices du catalogue de la vente et qu’il présente publiquement les différents lots pendant toute la durée des enchères.

L’expert assure également une présence en salle pendant les journées d’exposition ouvertes au grand public.

MONTES EXPERTISE vous garantit les meilleures prestations techniques lors du passage en vente aux enchères de vos objets mobiliers ou de votre collection.

Notre connaissance de l’Histoire de l’art et notre expérience professionnelle vous assurent d’un travail de recherche sérieux et approfondi.

Pour la dispersion de grandes collections vendues en plusieurs vacations, certains amateurs d’art nous sollicitent ponctuellement pour les assister ou les conseiller professionnellement dans leurs futurs achats.

Dans ce cas de figure, MONTES EXPERTISE pourra juger sur place de l’état matériel des œuvres, s’assurer de leurs pedigrees et constater la présence d’éventuelles restaurations ou d’erreurs dans le descriptif du catalogue.

Le client pourra alors procéder sereinement aux enchères de son choix dans les meilleures conditions requises.

Nous pouvons également vous apporter des informations générales sur :

  • le commissaire-priseur
  • l’opérateur de ventes volontaires (OVV)
  • le commissaire de justice (loi du 6 août 2015)
  • la vente en présentiel
  • la vente live
  • la vente online
  • l’enchère au téléphone
  • les abréviations et le mode rédactionnel du catalogue
  • le rapport de condition
  • l’avenant au catalogue de vente
  • la réquisition de vente
  • les règles d’adjudications
  • le bulletin de prise du lot
  • les conditions d’avances
  • le recours aux garanties de vente
  • le bordereau de vente
  • l’ordre d’achat
  • la promotion commerciale de la vente
  • l’exposition
  • l’estimation du lot
  • la mise à prix du lot
  • le prix de réserve
  • le pas d’enchères
  • le droit de préemption (loi du 31 décembre 1921)
  • les conditions de paiement
  • les délais de paiement en salle
  • le décompte de vente
  • les frais de vente du vendeur
  • les frais de vente de l’acheteur
  • les différents taux de TVA applicables
  • la plus-value
  • la taxe forfaitaire
  • le Droit de suite
  • les frais d’exportation
  • le commissaire de transport
  • les frais d’assurances & de stockage
  • le droit de rétractation
  • la folle enchère
  • l’après-vente
  • le rachat d’invendus

Vous trouverez dans la page d’accueil du site, la liste de nos missions d’interventions dans l’assistance et le conseil auprès : des particuliers – des amateurs d’art – des collectionneurs – des professionnels de l’art – des galeristes – des antiquaires – des organisateurs d’évènementiels de l’art – des organisateurs de foires et de salons – des cabinets d’avocats – des transporteurs et gardes meubles – des collectivités locales et territoriales – des collections publiques ou privées – des musées – des institutions publiques – des fondations privées – des associations culturelles – des gestionnaires de sites culturels et de collections – des propriétaires de domaines – des membres de la Demeure Historique – des membres de Vieilles Maisons Françaises.

En consultant notre page assurances, vous obtiendrez des renseignements sur les litiges relevant du domaine assurantiel.

Si vous avez des questions ou si vous souhaitez nous exposer votre situation personnelle pour une demande de devis – un achatune venteune expertiseune succession – une indivision – un partage – un inventaire – une demande en rapport avec votre compagnie d’assurances – une mise en vente aux enchères publiques – notre présence d’expert pour un évènementiel de l’art – le constat d’un litige – le constat d’un vol – le constat d’un sinistre – la présentation d’une conférence – la rédaction de votre catalogue d’artiste – la Fédération Nationale d’Experts Professionnels Spécialisés en Art (FNEPSA) – la Confédération Européenne Des Experts d’Art (CEDEA), n’hésitez pas à nous contacter et nous vous répondrons dans les meilleurs délais.

Nous contacter

Vous pouvez télécharger un fichier au format PDF, JPG ou PNG et ne dépassant pas 1Mo en poids.