Montès Expertise

Un Regard sur le Marché de l’Art

Ventes aux enchères

Rechercher
Fermer ce champ de recherche.

Membre de la Fédération Nationale d’Experts Professionnels Spécialisés en Art (FNEPSA) depuis 2001 et membre de la Confédération Européenne Des Experts d’Art (CEDEA) depuis 2010, Jean-François Montès est habilité à la rédaction d’inventaires et de catalogues destinés à la mise en vente aux enchères publiques de vos biens, de vos objets et de vos œuvres d’art.

La vente aux enchères définit la collaboration d’un expert en art et d’un commissaire-priseur – d’un opérateur de ventes volontaires (OVV) – ou d’un commissaire de justice réunis à cette occasion pour procéder à la vente des biens et des objets mobiliers de leur(s) client(s) consignés dans un catalogue de vente.

Lors de l’expertise d’une collection, MONTES EXPERTISE est habilité à accompagner son client dans le choix des meilleurs intermédiaires à missionner pour sa mise en vente aux enchères publiques.

Bien choisir les différentes salles de ventes dans lesquelles déposer tout ou partie de votre patrimoine mobilier est un élément tout à fait essentiel.

De nos jours, chaque salle de vente aux enchères a ses domaines de spécialités particuliers : tableaux contemporains – art urbain – mobilier design – art moderne – période Art déco – dessins – photographies, etc.

Fort de son expérience du marché de l’art, MONTES EXPERTISE saura vous conseiller convenablement et veiller à la valorisation de vos intérêts particuliers lors de la mise en vente aux enchères de votre collection – que ce soit en France ou à l’International.

Lors d’une vente aux enchères, le rôle de l’expert est tout à fait déterminant, puisque l’expert rédige lui-même les notices du catalogue de la vente et qu’il présente publiquement les différents lots pendant toute la durée des enchères.

L’expert assure également une présence en salle pendant les journées d’exposition ouvertes au grand public.

MONTES EXPERTISE vous garantit les meilleures prestations techniques lors du passage en vente aux enchères de vos objets mobiliers ou de votre collection.

Notre connaissance de l’Histoire de l’art et notre expérience professionnelle vous assurent d’un travail de recherche sérieux et approfondi.

Pour la dispersion de grandes collections vendues en plusieurs vacations, certains amateurs d’art nous sollicitent ponctuellement pour les assister ou les conseiller professionnellement dans leurs futurs achats.

Dans ce cas de figure, MONTES EXPERTISE pourra juger sur place de l’état matériel des œuvres, s’assurer de leurs pedigrees et constater la présence d’éventuelles restaurations ou d’erreurs dans le descriptif du catalogue.

Le client pourra alors procéder sereinement aux enchères de son choix dans les meilleures conditions.

Nous pouvons également vous apporter des informations générales sur :

Nous contacter

Vous pouvez télécharger un fichier au format PDF, JPG ou PNG et ne dépassant pas 2Mo en poids.